当前位置:
当前位置:首页
> 办税服务 > 通知公告
西藏12366热点问题统计(第5期)
发布日期:2018-05-22 来源:西藏自治区国家税务局 责任编辑:侯锦秀 浏览次数:

问题1、增值税发票在哪里查询?

答:可以通过国家税务总局全国增值税发票查验平台查验。该平台支持增值税专用发票、增值税普通发票、增值税普通发票(卷票)、增值税电子普通发票、增值税电子普通发票(通行费)、机动车销售统一发票、二手车销售统一发票、货物运输业增值税专用发票在线查验。

 

问题2、所有总分机构企业都有总公司汇总缴纳企业所得税吗?

答:根据《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告2012年第57号 )规定,总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税。

以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税:

(一)不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。

(二)上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。

(三)新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。

(四)当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。

(五)汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。

 

问题3、西藏的个人取得补发工资、津贴和补贴计算缴纳个人所得税怎么规定的?

答:根据《西藏自治区国家税务局关于个人取得补发工资、津贴和补贴计算缴纳个人所得税有关问题的通知》(藏国税发〔2013〕34号)规定,由于工资制度改革、自然灾害等不可抗力因素造成补发以前月份或年度的工资、津贴和补贴的,在计算缴纳个人所得税时,纳税人或扣缴义务人能够对补发的工资、薪金所得情况作出合理解释并出具相关证明材料的,允许将补发的工资、津贴和补贴分摊到其所属纳税期,与原发放的工资、薪金所得合并,按照原工资、薪金所得所属时期的费用扣除标准,计算缴纳个人所得税。

 

问题4、预售房地产所取得的收入是否要缴纳土地增值税?

答:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第十六条规定:“纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本确定或其他原因,而无法据以计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工,办理结算后再进行清算,多退少补。具体办法由各省,自治区,直辖市地方税务局根据当地情况制定。”根据《西藏自治区国家税务局转发国家税务总局关于加强土地增值税征管工作的通知》(藏国税函[2010]124号)第二条之规定:“加强土地增值税预征工作。除保障性住房外,凡在我区内从事房地产开发的纳税人在其开发项目全部竣工前转让房地产取得的收入,应按规定对其预征土地增值税。普通住房预征率1%;非普通住房预征率1.5%;商铺及其他用房预征率2%。”

 

问题5、三证合一、一照一码”登记模式实施后,企业如何办理注销税务登记?

答:根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》(税总函〔2015〕482号 )第三条第(四)款规定:“已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业办理注销登记,须先向税务主管机关申报清税,填写《清税申报表》(附后)。企业可向国税、地税任何一方税务主管机关提出清税申报,税务机关受理后应将企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,限时办理。清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反馈给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具《清税证明》,并将信息共享到交换平台。

 

问题6、西藏的出租车发票没有发票专用章这是西藏的特殊规定?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。消费者有需求的可以直接到出租车公司加盖发票专用章、或从出车公司领取《西藏自治区国家税务局通用定额发票》。

 

问题7、5月1日前发生的增值税应税行为可以按原税率开发票吗?

答:1.根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号)第六条规定:本通知自2018年5月1日起执行。所谓“从5月1日起”,指的是纳税义务发生时间。

2.根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第十一条规定:“按照增值税纳税义务发生时间开具增值税专用发票”;《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号)第二十六条规定:填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。因此,凡是纳税义务发生时间在5月1日之前的,一律适用原来17%、11%的税率纳税,按照原税率开具发票;相反,凡是纳税义务发生时间在5月1日之后的,则适用调整后的16%、10%的新税率纳税,按照新税率开具发票。                                                                                 

 

问题8、汇算清缴需要提供哪些资料?

答:根据《国家税务总局关于印发《企业所得税汇算清缴管理办法》的通知》(国税发〔2009〕79号)第八条规定,纳税人办理企业所得税年度纳税申报时,应如实填写和报送下列有关资料:

(一)企业所得税年度纳税申报表及其附表;

(二)财务报表;

(三)备案事项相关资料;

(四)总机构及分支机构基本情况、分支机构征税方式、分支机构的预缴税情况;

(五)委托中介机构代理纳税申报的,应出具双方签订的代理合同,并附送中介机构出具的包括纳税调整的项目、原因、依据、计算过程、调整金额等内容的报告;

(六)涉及关联方业务往来的,同时报送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》;

(七)主管税务机关要求报送的其他有关资料。

 

问题9、合伙企业转让股权使用什么税率?

答:根据《财政部 国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知》(财税〔2000〕91号)第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳动服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。

 

问题10、房地产企业所得税预收款按含税还是不含税计算?

答:不含税价进行毛利计算


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统