当前位置:
当前位置:首页
> 办税服务 > 通知公告
西藏12366热点问题统计(第11期)
发布日期:2018-07-09 来源:国家税务总局西藏自治区税务局 责任编辑:侯锦秀 浏览次数:

问题1、企业招录的高校毕业生,人社部门每年给该高校毕业生一次性发放8400元(每月700)的生活补贴费,请问该补贴费是否免征个人所得税?

答:一、根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第四条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:四、福利费、抚恤金、救济金。

二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第十四条规定:“税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。”

 

问题2、机构所在地在拉萨,不动产所在地预缴土地增值税的预征率是多少?

答:根据《西藏自治区国家税务局转发国家税务总局关于加强土地增值税征管工作的通知》(藏国税函[2010]24号)规定:加强土地增值税预征工作。除保障性住房外,凡在我区内从事房地产开发的纳税人在其开发项目全部竣工前转让房地产取得的收入,应按照规定对其预征土地增值税。根据《通知》精神,结合西藏实际,土地增值税预征率暂定为1%-2%;其中普通住房预征率为1%;非普通住房预征率为1.5%;商铺及其他用房预征率为2%;预征税款以纳税人每月申报取得的转让收入额(含预收款、定金)乘以预征率。

 

问题3、两处以上取得工资薪金所得申报地点?

答:根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十一条规定:从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

 

问题4、什么是混合销售?发生混合销售业务应如何缴纳增值税?

答 一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第四十条 一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“……本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”

 

问题5、公司注册资本为认缴制,股东出资未实际到账。该公司将股权转让给他人,转让过程中需要缴纳印花税吗?

答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》国税发〔1991〕155号规定,等实际资金到账后再行征收资金账簿的印花税;如果产权转移过程中有转让金额,则按合同规定金额征税。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统